2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
E N D S T A N D
Mannschaft Rd MPkte BPkte Bh_I Bh_II g u v
1 GRENKELEASING AG 7 14: 0 25.0 64.0 416.0 7 0 0
2 SAP 1 7 11: 3 20.5 62.0 387.0 5 1 1
3 HerterKom GmbH Sttg. 7 11: 3 18.5 62.0 406.0 5 1 1
4 Lintec Computer AG 7 10: 4 18.5 62.0 379.0 4 2 1
5 R+V Versicherungen 7 10: 4 17.5 53.0 378.0 4 2 1
6 GeneralCologne Re 7 10: 4 17.5 51.0 352.0 4 2 1
7 SG Stern Stuttgart 1 7 10: 4 17.0 64.0 386.0 4 2 1
8 GENO Stuttgart 7 10: 4 16.5 58.0 390.0 4 2 1
9 Post-Telekom Bonn 7 9: 5 19.5 57.0 387.0 4 1 2
10 SAP 2 7 9: 5 16.5 62.0 386.0 4 1 2
11 Baubehörde HH 1 7 9: 5 16.0 57.0 356.0 4 1 2
12 Dresdner Bank Ffm 1 7 9: 5 16.0 41.0 342.0 4 1 2
13 Europ. Patentamt 7 8: 6 17.0 53.0 363.0 4 0 3
14 Roche Diagnostics 7 8: 6 17.0 53.0 352.0 3 2 2
15 HUK COBURG 1 7 8: 6 16.0 53.0 377.0 2 4 1
16 BSG Höchst 7 8: 6 16.0 48.0 352.0 3 2 2
17 Flugh. München GmbH 7 8: 6 15.5 61.0 372.0 2 4 1
18 EDS Informa.GmbH 7 8: 6 15.0 50.0 359.0 3 2 2
19 LVA Hessen 7 8: 6 14.5 58.0 384.0 3 2 2
20 Hochschule Anhalt FH 7 8: 6 14.5 56.0 351.0 3 2 2
21 RWE AG 7 8: 6 14.5 45.0 338.0 4 0 3
22 Commerzbank Ffm 7 8: 6 13.5 59.0 376.0 3 2 2
23 Provinzial Ver. Wes. 7 8: 6 13.5 53.0 365.0 3 2 2
24 VW Sachsen 7 8: 6 13.5 52.0 358.0 3 2 2
25 Bodenseewerke 7 8: 6 12.5 60.0 350.0 4 0 3
26 ABB Mannheim 7 7: 7 16.0 47.0 340.0 3 1 3
27 FZK 2 7 7: 7 16.0 40.0 328.0 2 3 2
28 Sparkasse Würzburg 1 7 7: 7 15.0 50.0 352.0 2 3 2
29 SG Stern Mannheim 7 7: 7 15.0 50.0 348.0 2 3 2
30 Procter & Gamble 7 7: 7 14.0 52.0 370.0 2 3 2
31 SD&M AG 1 7 7: 7 14.0 51.0 362.0 3 1 3
32 Homag AG 7 7: 7 13.5 45.0 353.0 3 1 3
33 DPMA 7 7: 7 12.5 46.0 319.0 3 1 3
34 SWR 1 7 6: 8 16.0 38.0 321.0 3 0 4
35 HUK COBURG 2 7 6: 8 13.5 45.0 333.0 2 2 3
36 GAD eG Münster 7 6: 8 13.0 50.0 327.0 2 2 3
37 Provinzial Ver. Düs 7 6: 8 13.0 48.0 341.0 1 4 2
38 BA Tempelhof 7 6: 8 13.0 43.0 329.0 1 4 2
39 SD&M AG 2 7 6: 8 12.5 44.0 332.0 3 0 4
40 ENTORY AG 7 6: 8 12.0 54.0 331.0 1 4 2
41 SG Stern Stuttgart 2 7 6: 8 12.0 50.0 318.0 2 2 3
42 Baubehörde HH 2 7 6: 8 12.0 45.0 333.0 2 2 3
43 FZK 1 7 5: 9 14.0 47.0 337.0 2 1 4
44 OSRAM GmbH 7 5: 9 12.5 44.0 308.0 2 1 4
45 BMVg 7 5: 9 11.0 44.0 318.0 2 1 4
46 SG Stern Stuttgart 3 7 5: 9 11.0 37.0 290.0 2 1 4
47 Dresdner Bank Ffm 2 7 5: 9 10.0 43.0 307.0 2 1 4
48 EADS Airbus GmbH HB1 7 5: 9 9.5 39.0 299.0 2 1 4
49 SG Stern Gaggenau 7 5: 9 9.0 49.0 318.0 2 1 4
50 HEYDE AG 2 7 4:10 11.5 38.0 279.0 2 0 5
51 Sparkasse Würzburg 2 7 4:10 11.5 30.0 296.0 2 0 5
52 Kreissparkasse HN 7 4:10 10.0 34.0 297.0 2 0 5
53 T-Systems debis 7 4:10 7.0 42.0 319.0 1 2 4
54 HEYDE AG 1 7 3:11 10.0 39.0 303.0 1 1 5
55 Westernacher 7 2:12 9.0 34.0 284.0 1 0 6
56 EADS Airbus GmbH HH1 7 0:14 3.0 32.0 254.0 0 0 7
Einzelbretterfolge von GRENKELEASING AG
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Hübner,R.,Dr. IGM 1 1 1 1 1 . . 5 100.0
2 Keitlinghaus,L. IGM 1 1 1 ½ ½ ½ 1 5½ 78.6
3 Beikert,G.,Dr. IM . . 1 1 1 1 1 5 100.0
4 Schwarz,M. IM . 1 ½ 1 . . ½ 3 75.0
5 Kuraszkiewics,M. FM 1 1 . . 1 ½ 1 4½ 90.0
6 Bossert,C. 1 . . . . 1 . 2 100.0
7 Reyer,U. . . . . . . .
8 Bittner,T. . . . . . . .
_____________________________________________________
Einzelbretterfolge von HerterKom GmbH Sttg.
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Hickl,Jörg IGM . . . . . 1 . 1 100.0
2 Bronznik,Valeriy IM 1 1 ½ 1 0 1 ½ 5 71.4
3 Berezovsky,Igor FM 1 1 1 ½ ½ 1 1 6 85.7
4 Misanovic,Vesna WIGM 1 1 0 1 0 1 ½ 4½ 64.3
5 Arendt,Joachim 1 0 ½ 0 0 . ½ 2 33.3
_____________________________________________________
Einzelbretterfolge von SAP 1
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Balzar,Andreas 1 1 1 0 1 ½ ½ 5 71.4
2 Koch,Wolfgang 1 1 1 ½ 1 1 ½ 6 85.7
3 Kountz,Jochen ½ 1 1 0 1 ½ ½ 4½ 64.3
4 Bach,Edwin 1 ½ 1 0 1 1 ½ 5 71.4
_____________________________________________________
Einzelbretterfolge von Lintec Computer AG
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Knaak,Rainer GM 1 0 0 1 ½ 1 ½ 4 57.1
2 Lehmann,Karl-Heinz 1 1 0 1 ½ 1 ½ 5 71.4
3 Prüfer,Stefan 1 ½ . 1 ½ 1 . 4 80.0
4 Lehmann,Wolfgang 1 . 0 . ½ . ½ 2 50.0
5 Prüfer,Friedbert,Pro . 1 ½ 1 . ½ ½ 3½ 70.0
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Commerzbank Ffm
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Ginsburg,Gennadij 1 1 ½ ½ . . . 3 75.0
2 Giesen,Dieter 1 . ½ ½ 1 0 1 4 66.7
3 Müller,Horst . ½ 0 1 ½ 0 0 2 33.3
4 Just,Fred 0 0 . ½ ½ 0 ½ 1½ 25.0
5 Förster,Jürgen 1 ½ ½ . ½ 0 ½ 3 50.0
_____________________________________________________
Einzelbretterfolge von GENO Stuttgart
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Heinatz FM 1 0 0 ½ 0 1 1 3½ 50.0
2 Schmid FM 1 . 1 0 . ½ ½ 3 60.0
3 Einwiller,D . ½ . 1 0 1 1 3½ 70.0
4 Einwiller,B 1 . 1 ½ 0 . . 2½ 62.5
5 Dürr,Hanno . 1 ½ . . ½ ½ 2½ 62.5
6 Stephan 1 ½ . . 0 . . 1½ 50.0
_____________________________________________________
Einzelbretterfolge von SAP 2
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Smolej,Frank + 0 ½ 0 0 1 0 2½ 35.7 1½ 25.0
2 Derguileva,Larissa + 1 ½ ½ ½ ½ 0 4 57.1 3 50.0
3 Haas,Frank-Martin 1 0 1 0 1 1 ½ 4½ 64.3
4 Wenner,Tobias 1 1 1 1 1 ½ 0 5½ 78.6
_______________________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von SG Stern Stuttgart 1
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Gheng,Josef 1 1 1 1 ½ ½ ½ 5½ 78.6
2 Scharrer,Uwe ½ 0 1 1 0 0 ½ 3 42.9
3 Eppinger,Georg 1 1 1 0 ½ ½ 1 5 71.4
4 Gheng,Simona ½ 0 1 ½ 1 0 ½ 3½ 50.0
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Post-Telekom Bonn
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Seger,Rüdiger 1 1 1 1 ½ 1 ½ 6 85.7
2 Biedeköpper,Robert 1 ½ 0 1 1 1 0 4½ 64.3
3 Jahn,Peter 1 ½ 0 1 ½ 1 ½ 4½ 64.3
4 Wehner,Klaus 1 ½ ½ 1 0 1 ½ 4½ 64.3
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von GeneralCologne Re
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Heinbuch,Detlef IM ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 5 71.4
2 Geismann,Bernhard ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 5 71.4
3 Fieberg,Christoph 1 0 0 ½ 1 0 ½ 3 42.9
4 Rohs,Alfred,Dr. 0 1 0 1 ½ 1 1 4½ 64.3
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von HUK COBURG 1
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Tandte,Stefan ½ 1 1 0 ½ 0 0 3 42.9
2 Stauch,Edgar 1 ½ 0 ½ ½ ½ 1 4 57.1
3 Schmuck,Helmut 1 1 ½ ½ ½ 0 ½ 4 57.1
4 Haubner,Markus 1 1 ½ 1 ½ ½ ½ 5 71.4
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von SD&M AG 1
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Geisler,Robert 1 1 ½ ½ 0 ½ ½ 4 57.1
2 Misch,Oliver 0 ½ ½ 1 0 1 1 4 57.1
3 Ersöz,Can . 1 0 . 0 0 1 2 40.0
4 Möck,Jürgen ½ 1 . ½ ½ . . 2½ 62.5
5 Artmann,Jürgen ½ . 0 1 . 0 0 1½ 30.0
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Baubehörde HH 1
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Laqua,Christian ½ 0 1 0 1 0 ½ 3 42.9
2 Hohlfeld,Wolfgang 1 ½ 1 1 ½ 0 1 5 71.4
3 Bartels,Holger . . . . . 0 ½ ½ 25.0
4 Kaliski,Achim ½ ½ ½ 0 1 ½ . 3 50.0
5 Buchholz,Robert 1 ½ 1 1 ½ . ½ 4½ 75.0
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Hochschule Anhalt FH
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Henn,Georg ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 2 28.6
2 Schmidt,Jörg ½ 0 0 ½ 0 0 0 1 14.3
3 Renner,Bernd 1 1 1 ½ ½ 1 1 6 85.7
4 Backe,Hartmut 1 0 1 1 ½ 1 1 5½ 78.6
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Flugh. München GmbH
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Mooser,Stefan 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 3½ 50.0
2 Wist,Alexander 1 1 0 1 ½ 0 ½ 4 57.1
3 Braun,Christoph 1 1 1 0 ½ ½ ½ 4½ 64.3
4 Däbritz,Hans Jürgen 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 3½ 50.0
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von LVA Hessen
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Bletz,Harald FM 0 1 ½ 1 1 ½ ½ 4½ 64.3
2 Schöbel,Wolfgang FM 1 1 ½ ½ ½ 0 ½ 4 57.1
3 Wolff,Peter 0 ½ 1 ½ 1 ½ 0 3½ 50.0
4 Hankel, Wolf-Heinric + ½ ½ 0 0 0 ½ 2½ 35.7 1½ 25.0
_______________________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von FZK 1
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Hartlieb,Justus ½ + 1 ½ 1 ½ ½ 5 71.4 4 66.7
2 Kleifges,Matthias 0 + 1 0 0 0 0 2 28.6 1 16.7
3 Müller,Heinz ½ 1 ½ 1 1 . 0 4 66.7
4 Buth,Lothar 0 1 ½ 0 . 0 1 2½ 41.7
5 Moritz,Holger . . . . 0 ½ . ½ 25.0
6 Tepel,Jürgen . . . . . . .
7 Heise,Stefan . . . . . . .
8 Schneider,Klaus . . . . . . .
9 Maksic,Radomir . . . . . . .
10 Heiermann,Klaus . . . . . . .
11 Meichelboeck,Florian . . . . . . .
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von EDS Informa.GmbH
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Buchal,Stephan 1 ½ 0 1 1 ½ 1 5 71.4
2 Hofrichter,Jens 1 0 1 1 ½ 1 1 5½ 78.6
3 Leibfried,Peter ½ 0 0 . 0 . . ½ 12.5
4 Hofrichter,Ralph,Dr. ½ ½ . 1 . ½ 0 2½ 50.0
5 Kannegiesser,Wilhelm . . 1 0 0 ½ 0 1½ 30.0
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Roche Diagnostics
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Schumacher,Ralf 1 ½ 1 ½ 1 ½ 0 4½ 64.3
2 Gebbert,Andreas 1 ½ 0 1 1 0 ½ 4 57.1
3 Kraus,Arved 1 0 1 1 1 1 0 5 71.4
4 Voß,Edgar 1 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 3½ 50.0
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von VW Sachsen
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Köhler,Steffen ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0 2½ 35.7
2 Becher,Jens 1 1 0 1 ½ 1 0 4½ 64.3
3 Wegner,Ralf 1 0 0 0 ½ 0 ½ 2 28.6
4 Nagorny,Peter 1 1 0 1 ½ ½ ½ 4½ 64.3
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Europ. Patentamt
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Oberpriller,Josef 1 0 1 ½ 0 0 1 3½ 50.0
2 Jachs,Walter 1 0 ½ 1 ½ ½ ½ 4 57.1
3 Rabenstein,Winfried ½ 0 1 1 0 0 1 3½ 50.0
4 Bumes,Konrad 1 1 1 1 1 ½ ½ 6 85.7
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Bodenseewerke
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Gagel,Florian,Dr. 1 0 1 ½ 1 ½ 0 4 57.1
2 Wulf,Jürgen,Dr. 1 0 1 0 ½ 1 0 3½ 50.0
3 Östreicher,Hans-Ulri 1 0 ½ 0 1 1 ½ 4 57.1
4 Tamm,Rolf ½ 0 . . 0 ½ . 1 25.0
5 Pösch,Kurt . . 0 0 . . 0 0 0.0
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Dresdner Bank Ffm 1
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Assmann,Thomas FM 1 1 0 1 + 1 1 6 85.7 5 83.3
2 Meiser,Markus 1 0 0 1 ½ ½ ½ 3½ 50.0
3 Neu,Peter 1 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 3½ 50.0
4 Ullmann,Manfred ½ 0 1 ½ 0 ½ ½ 3 42.9
_______________________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von GAD eG Münster
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Thomas,Helmut . . . . . . .
2 Denker,Harald 0 0 ½ 0 0 0 ½ 1 14.3
3 Schulte-Austum,Frank 1 0 1 0 1 ½ ½ 4 57.1
4 Speckert,Stefanie ½ 0 1 ½ 0 ½ ½ 3 42.9
5 Grubert,Elmar 1 ½ ½ 1 1 ½ ½ 5 71.4
6 Luft,Wilhelm . . . . . . .
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von SG Stern Mannheim
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Klee,Helmut 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 4 57.1
2 Schmidt,Danny 0 ½ ½ 1 1 0 1 4 57.1
3 Mader,Karl-Heinz 1 1 ½ 1 ½ 0 0 4 57.1
4 Lohmüller,Franz 1 0 0 1 ½ ½ 0 3 42.9
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von SG Stern Gaggenau
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Gjorseski,Goce 0 0 . . 0 0 0 0 0.0
2 Kloska,Reinald . . 1 0 1 . 0 2 50.0
3 Lorenz,Michael 1 ½ ½ . 1 . . 3 75.0
4 Dressler,Joachim . . . 0 . 0 . 0 0.0
5 Götzmann,Kai . . 1 0 . 1 ½ 2½ 62.5
6 Gräfinger,Rolf ½ 0 . . . . . ½ 25.0
7 Fritsch,Werner . . . . 0 0 . 0 0.0
8 Krzestan,Herbert . . 0 0 . . 0 0 0.0
9 Heck,Karl 1 0 . . . . . 1 50.0
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Homag AG
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Schroth,Georg 0 0 . . 0 ½ ½ 1 20.0
2 Frei,Peter 1 0 1 ½ 1 1 0 4½ 64.3
3 Birkholz,Axel 0 ½ ½ 0 ½ 1 ½ 3 42.9
4 Britsch,Dennis 1 ½ 1 ½ 1 ½ ½ 5 71.4
5 Przibylla,Hubert . . 0 0 . . . 0 0.0
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von DPMA
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Kluve,Siegfried ½ ½ 0 0 1 ½ 0 2½ 35.7
2 Hajduk,Michael,Dr. ½ 0 0 1 0 ½ ½ 2½ 35.7
3 Rhode,Dieter 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ 3½ 50.0
4 Steigenberger,Manfre . 1 . 1 ½ . ½ 3 75.0
5 Schneider,Hans 0 . 0 . . + . 1 33.3 0 0.0
_______________________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von ENTORY AG
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Prior,Gerald . . . . - - . 0 0.0
2 Gerstner,Wolfgang 1 1 1 0 ½ 1 ½ 5 71.4
3 Freudig,Jürgen . . . . . . - 0 0.0
4 Ludwig,Heiko 0 1 1 0 ½ ½ ½ 3½ 50.0
5 Bohner,Markus 1 1 0 0 1 ½ 0 3½ 50.0
6 Hofmann,Harry 0 0 0 0 . . . 0 0.0
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Procter & Gamble
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Meyer,Jörg Dieter 0 0 0 0 0 1 0 1 14.3
2 Loebel,Petra 1 ½ 0 1 ½ 1 0 4 57.1
3 Dahl,Ernst ½ 1 0 0 0 1 1 3½ 50.0
4 Schmidt,Andre ½ 1 0 + 1 1 1 5½ 78.6 4½ 75.0
_______________________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Provinzial Ver. Wes.
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Molinaroli,Martin 1 1 1 1 1 0 ½ 5½ 78.6
2 Gottkehaskamp,Stefan 1 ½ ½ 0 1 0 ½ 3½ 50.0
3 Gerighausen,Karl-Hei ½ 0 0 1 ½ 0 ½ 2½ 35.7
4 Hoppen,Andreas 0 0 1 0 ½ 0 ½ 2 28.6
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von OSRAM GmbH
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Mitzel,Robert 0 1 0 1 ½ 0 0 2½ 35.7
2 Schaller,Johannes 0 1 0 1 0 0 0 2 28.6
3 Zunic,Josef 0 1 ½ 1 ½ 0 1 4 57.1
4 Pilhöfer,Bernd 0 1 ½ 1 ½ 0 1 4 57.1
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von SG Stern Stuttgart 2
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Wempfer,Bernd 0 ½ 1 ½ 0 0 0 2 28.6
2 Malovrh,Alois 0 1 0 0 0 ½ 1 2½ 35.7
3 Lüdtke,Dieter 0 0 1 0 1 0 1 3 42.9
4 Werlein,Stefan 0 ½ 1 ½ 1 ½ 1 4½ 64.3
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von BA Tempelhof
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Kasper,Roland 0 ½ 0 1 1 ½ 0 3 42.9
2 Baranowsky,Peter 0 0 ½ ½ 0 0 1 2 28.6
3 Müller,Stefan ½ 1 0 1 0 ½ 0 3 42.9
4 Jacobs,Bernd 0 ½ ½ 1 1 1 1 5 71.4
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von HUK COBURG 2
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Becker,Alexander 0 ½ + 1 0 ½ ½ 3½ 50.0 2½ 41.7
2 Weber-Grellet,Karste 0 0 + ½ 1 0 ½ 3 42.9 2 33.3
3 Hermann,Ludmilla 0 ½ 1 1 ½ ½ ½ 4 57.1
4 Eckhardt,Peter 0 ½ 1 0 ½ ½ ½ 3 42.9
_______________________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von BSG Höchst
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Wahedi,Ahmad 0 1 ½ 1 0 + 1 4½ 64.3 3½ 58.3
2 Raab,Peter 0 1 ½ ½ ½ 0 1 3½ 50.0
3 Westphal,Frank 1 1 ½ ½ 0 ½ ½ 4 57.1
4 Heinrich,Heinz 0 1 1 0 ½ ½ 1 4 57.1
_______________________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Baubehörde HH 2
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Baehr,Michael 0 0 ½ 0 1 0 1 2½ 35.7
2 Kühnemund,Jörn 0 0 1 0 1 1 0 3 42.9
3 Hoffeins,Hans-Werner 0 0 1 0 0 ½ 1 2½ 35.7
4 Maifeld,Uwe 0 1 1 1 0 1 0 4 57.1
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von T-Systems debis
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Schramm,Christian FM - - - 1 1 0 1 3 42.9 3 75.0
2 Fischbein,Gleb - - - - - - - 0 0.0
3 Danesreiter,Arne 0 0 0 1 1 0 1 3 42.9
4 Lingenberg,Hans-Mart 0 0 0 . . . . 0 0.0
5 Kraft,Susanne . . . 0 1 0 0 1 25.0
6 Fischbein,Michael . . . . . . .
_______________________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von SD&M AG 2
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Schuchert,Peter 0 1 ½ 0 0 0 . 1½ 25.0
2 Stabenam,Johannes 0 1 . 1 ½ 0 ½ 3 50.0
3 Willkom,Johannes ½ ½ 0 . . 0 1 2 40.0
4 Kirschmann,Harald 1 . 0 ½ 0 0 ½ 2 33.3
5 Hörnel,Dominik . 1 ½ 1 ½ . 1 4 80.0
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von FZK 2
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Tepel,Jürgen 0 0 0 . 1 1 1 3 50.0
2 Heise,Stefan ½ 0 1 0 1 1 0 3½ 50.0
3 Schneider,Klaus 0 1 0 + 1 1 ½ 4½ 64.3 3½ 58.3
4 Maksic,Radomir ½ 1 0 0 1 . ½ 3 50.0
5 Heiermann,Klaus . . . . . . .
6 Meichelboeck,Florian . . . 1 . 1 . 2 100.0
_______________________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von HEYDE AG 1
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Francke,Helmut,Dr. 0 1 0 0 0 1 ½ 2½ 35.7
2 Nitzl,Stephan 0 1 ½ ½ + 1 0 4 57.1 3 50.0
3 Djakow,Alexander 0 0 0 0 0 1 ½ 1½ 21.4
4 Raska,Pavel 0 0 1 0 0 1 0 2 28.6
_______________________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von ABB Mannheim
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Richter,Wolfgang ½ 0 1 ½ 1 1 1 5 71.4
2 Oberling,Rudi ½ ½ ½ ½ 0 + 1 4 57.1 3 50.0
3 Hanke,Leonhard 0 0 1 0 ½ 1 ½ 3 42.9
4 Kramer,Stefan 1 0 ½ ½ 0 1 1 4 57.1
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von BMVg
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Wöltge,Carsten ½ ½ . 1 1 1 0 4 66.7
2 Kleba,Friedrich 0 1 0 . ½ 0 0 1½ 25.0
3 Winkel,Michael 0 ½ ½ 0 0 ½ 1 2½ 35.7
4 Schmitz,Paul 0 ½ 0 ½ 1 0 + 3 42.9 2 33.3
5 Edler,Volker . . 0 0 . . . 0 0.0
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von RWE AG
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Weiss,Thomas ½ 1 . 0 1 1 ½ 4 66.7
2 Hielscher,KlausPeter 0 1 0 . ½ ½ + 3 50.0 2 40.0
3 Lorenz,Dietmar ½ . ½ ½ 1 1 ½ 4 66.7
4 Zerhusen,Martin 0 ½ 0 ½ . ½ 1 2½ 41.7
5 Ständer,Karsten . 0 1 0 0 . . 1 25.0
_______________________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Kreissparkasse HN
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Brosig,Lothar . . . . 1 0 ½ 1½ 50.0
2 Kern,Hans-Joachim . . . . 0 ½ ½ 1 33.3
3 Hähnle,Bernd 0 0 ½ 1 . . . 1½ 37.5
4 Läufer,Michael 0 0 0 0 1 0 1 2 28.6
5 Metzger,Kai 0 ½ 0 ½ ½ ½ 1 3 42.9
6 Goldschmidt Garnier 0 1 0 0 . . . 1 25.0
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Provinzial Ver. Düs
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Lötzerisch,Rolf 1 0 1 1 1 ½ 1 5½ 78.6
2 Egbers,Stefan 0 ½ 1 0 ½ ½ 1 3½ 50.0
3 Evers,Wolfgang 1 0 1 1 ½ ½ 0 4 57.1
4 Luthen,Claudia - 0 - - - - - 0 0.0 0 0.0
5 Ostermann,Thomas . . . . . . .
_______________________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von R+V Versicherungen
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Werner,Gregor ½ ½ 0 0 0 1 1 3 42.9
2 Brauer,Volker,Dr. 1 ½ 1 0 ½ 1 1 5 71.4
3 Lipp,Hubert ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½ 4½ 64.3
4 Kuchelmeister,Ulrich 1 ½ ½ ½ + 1 ½ 5 71.4 4 66.7
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von SG Stern Stuttgart 3
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Ordu,Armin 0 ½ 1 0 1 ½ 0 3 42.9
2 Balija,Cerim 0 ½ ½ 1 0 1 0 3 42.9
3 Aab,Manfred ½ 0 0 ½ 1 ½ ½ 3 42.9
4 Farr,Dieter ½ 0 0 1 ½ 0 0 2 28.6
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von HEYDE AG 2
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Krüdener,Stephan,Dr. 0 ½ 0 0 0 0 1 1½ 21.4
2 Tamschick,Kai-Uwe 0 ½ 0 0 . . . ½ 12.5
3 Pevzner,Polina . . . . 0 ½ 1 1½ 50.0
4 Hofmann,Marco 0 1 0 1 0 0 1 3 42.9
5 Jakubus,Otmar 0 1 + ½ ½ 1 1 5 71.4 4 66.7
6 Pevzner,Grigoriy . . . . . . .
_______________________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Westernacher
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Kaltenbach,Arno ½ ½ 1 . 0 ½ ½ 3 50.0
2 Warsitz,Hubert,Dr. 0 1 1 0 1 1 ½ 4½ 64.3
3 Fahrenholz,Uwe 0 0 1 0 . 0 0 1 16.7
4 Schmid,Stefan . . . 0 0 0 . 0 0.0
5 Welsch,Mathias 0 0 0 0 ½ . 0 ½ 8.3
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von Dresdner Bank Ffm 2
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Dengler,Peter 0 0 0 0 0 1 1 2 28.6
2 Knott,Tilo 0 0 ½ 0 ½ ½ 1 2½ 35.7
3 Schuchhardt,Dr. ½ ½ 1 0 0 1 0 3 42.9
4 Stötzel,Georg 0 0 1 0 1 ½ 0 2½ 35.7
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von EADS Airbus GmbH HB1
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ % ohne kl.
1 Feldmann,Alfred 0 . 0 0 0 ½ 0 ½ 8.3
2 Schröder,Klaus 0 0 1 . 0 0 + 2 33.3 1 20.0
3 Mikoteit,Siegfried . 0 1 ½ 0 1 0 2½ 41.7
4 Dallmann,Karl 0 0 1 0 0 . 1 2 33.3
5 Walz,Jürgen ½ 0 . 1 . 1 . 2½ 62.5
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von EADS Airbus GmbH HH1
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Oelke,Bernhard 0 0 . 0 0 0 0 0 0.0
2 Klatt,Joachim 0 0 0 0 . 0 0 0 0.0
3 Schröder,Wilfried 0 . 0 0 1 0 . 1 20.0
4 Hennig,Alexander . 0 0 0 0 0 0 0 0.0
5 Peters,Willy ½ 0 1 . ½ . 0 2 40.0
_____________________________________________________
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Einzelbretterfolge von SWR 1
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Balzert 1 1 0 1 1 1 0 5 71.4
2 Nissen,Dr. . . . . 1 1 . 2 100.0
3 Thieleke 0 1 ½ 0 1 0 ½ 3 42.9
4 Karcher ½ 1 1 ½ . 1 . 4 80.0
5 Muschtaki,Dr. . . . 0 . . 0 0 0.0
6 Müller,B 0 1 0 . ½ . . 1½ 37.5
7 Grob,J . . . . . . .
8 Siemon . . . . . . ½ ½ 50.0
_____________________________________________________
Einzelbretterfolge von Sparkasse Würzburg 1
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Ferlan,Istok 1 1 0 1 0 ½ 0 3½ 50.0
2 Schmitt,Günter 1 ½ 0 1 ½ 0 1 4 57.1
3 Deck,Klaus 0 1 1 ½ ½ 1 ½ 4½ 64.3
4 Mühleck,Roland 0 1 1 0 ½ 0 ½ 3 42.9
_____________________________________________________
Einzelbretterfolge von Sparkasse Würzburg 2
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 Su. EQ %
1 Schwarzenbrunner,Kla 1 0 1 1 0 1 1 5 71.4
2 Fischer,Gerhard 0 0 0 1 ½ ½ 0 2 28.6
3 Müssig,Thorsten ½ 0 0 1 1 1 0 3½ 50.0
4 Siegler,Max 0 0 0 1 0 0 0 1 14.3
2. Deutsche Betriebssportschachmannschaftsmeisterschaft 2001
Rangliste der besten Einzelspieler
( mindestens eine Runde, mit kampflosen Ergebnissen )
Name Mannschaft Eq.(%) Pkte. Brett Siege Rnd
1 Hübner,R.,Dr. IGM GRENKELEASING AG 100.00 5.0 1.00 5 5
2 Beikert,G.,Dr. IM GRENKELEASING AG 100.00 5.0 2.60 5 5
3 Nissen,Dr. SWR 1 100.00 2.0 2.00 2 2
4 Bossert,C. GRENKELEASING AG 100.00 2.0 4.00 2 2
5 Meichelboeck,Florian FZK 2 100.00 2.0 4.00 2 2
6 Hickl,Jörg IGM HerterKom GmbH Sttg. 100.00 1.0 1.00 1 1
7 Kuraszkiewics,M. FM GRENKELEASING AG 90.00 4.5 3.60 4 5
8 Assmann,Thomas FM Dresdner Bank Ffm 1 85.71 6.0 1.00 6 7
9 Seger,Rüdiger Post-Telekom Bonn 85.71 6.0 1.00 5 7
10 Koch,Wolfgang SAP 1 85.71 6.0 2.00 5 7
11 Berezovsky,Igor FM HerterKom GmbH Sttg. 85.71 6.0 2.14 5 7
12 Renner,Bernd Hochschule Anhalt FH 85.71 6.0 3.00 5 7
13 Bumes,Konrad Europ. Patentamt 85.71 6.0 4.00 5 7
14 Prüfer,Stefan Lintec Computer AG 80.00 4.0 3.00 3 5
15 Karcher SWR 1 80.00 4.0 3.20 3 5
16 Hörnel,Dominik SD&M AG 2 80.00 4.0 4.00 3 5
17 Molinaroli,Martin Provinzial Ver. Wes. 78.57 5.5 1.00 5 7
18 Lötzerisch,Rolf Provinzial Ver. Düs 78.57 5.5 1.00 5 7
19 Gheng,Josef SG Stern Stuttgart 1 78.57 5.5 1.00 4 7
20 Keitlinghaus,L. IGM GRENKELEASING AG 78.57 5.5 1.71 4 7
21 Hofrichter,Jens EDS Informa.GmbH 78.57 5.5 2.00 5 7
22 Wenner,Tobias SAP 2 78.57 5.5 4.00 5 7
23 Backe,Hartmut Hochschule Anhalt FH 78.57 5.5 4.00 5 7
24 Schmidt,Andre Procter & Gamble 78.57 5.5 4.00 5 7
25 Buchholz,Robert Baubehörde HH 1 75.00 4.5 4.00 3 6
26 Ginsburg,Gennadij Commerzbank Ffm 75.00 3.0 1.00 2 4
27 Lorenz,Michael SG Stern Gaggenau 75.00 3.0 2.25 2 4
28 Schwarz,M. IM GRENKELEASING AG 75.00 3.0 3.50 2 4
29 Steigenberger,Manfre DPMA 75.00 3.0 4.00 2 4
30 Balzert SWR 1 71.43 5.0 1.00 5 7
31 Schwarzenbrunner,Kla Sparkasse Würzburg 2 71.43 5.0 1.00 5 7
32 Balzar,Andreas SAP 1 71.43 5.0 1.00 4 7
33 Buchal,Stephan EDS Informa.GmbH 71.43 5.0 1.00 4 7
34 Richter,Wolfgang ABB Mannheim 71.43 5.0 1.00 4 7
35 Heinbuch,Detlef IM GeneralCologne Re 71.43 5.0 1.00 3 7
36 Hartlieb,Justus FZK 1 71.43 5.0 1.00 3 7
37 Bronznik,Valeriy IM HerterKom GmbH Sttg. 71.43 5.0 1.14 4 7
38 Gerstner,Wolfgang ENTORY AG 71.43 5.0 1.29 4 7
39 Lehmann,Karl-Heinz Lintec Computer AG 71.43 5.0 2.00 4 7
40 Hohlfeld,Wolfgang Baubehörde HH 1 71.43 5.0 2.00 4 7
41 Brauer,Volker,Dr. R+V Versicherungen 71.43 5.0 2.00 4 7
42 Geismann,Bernhard GeneralCologne Re 71.43 5.0 2.00 3 7
43 Kraus,Arved Roche Diagnostics 71.43 5.0 3.00 5 7
44 Eppinger,Georg SG Stern Stuttgart 1 71.43 5.0 3.00 4 7
45 Britsch,Dennis Homag AG 71.43 5.0 3.71 3 7
46 Bach,Edwin SAP 1 71.43 5.0 4.00 4 7
47 Jacobs,Bernd BA Tempelhof 71.43 5.0 4.00 4 7
48 Jakubus,Otmar HEYDE AG 2 71.43 5.0 4.00 4 7
49 Haubner,Markus HUK COBURG 1 71.43 5.0 4.00 3 7
50 Kuchelmeister,Ulrich R+V Versicherungen 71.43 5.0 4.00 3 7
51 Grubert,Elmar GAD eG Münster 71.43 5.0 4.00 3 7
52 Einwiller,D GENO Stuttgart 70.00 3.5 2.60 3 5
53 Prüfer,Friedbert,Pro Lintec Computer AG 70.00 3.5 4.00 2 5
54 Wöltge,Carsten BMVg 66.67 4.0 1.00 3 6
55 Weiss,Thomas RWE AG 66.67 4.0 1.00 3 6
56 Giesen,Dieter Commerzbank Ffm 66.67 4.0 1.50 3 6
57 Lorenz,Dietmar RWE AG 66.67 4.0 2.67 2 6
58 Müller,Heinz FZK 1 66.67 4.0 3.00 3 6
59 Wahedi,Ahmad BSG Höchst 64.29 4.5 1.00 4 7
60 Bletz,Harald FM LVA Hessen 64.29 4.5 1.00 3 7
61 Schumacher,Ralf Roche Diagnostics 64.29 4.5 1.00 3 7
62 Frei,Peter Homag AG 64.29 4.5 1.71 4 7
63 Warsitz,Hubert,Dr. Westernacher 64.29 4.5 1.86 4 7
64 Biedeköpper,Robert Post-Telekom Bonn 64.29 4.5 2.00 4 7
65 Becher,Jens VW Sachsen 64.29 4.5 2.00 4 7
66 Schneider,Klaus FZK 2 64.29 4.5 2.86 4 7
67 Haas,Frank-Martin SAP 2 64.29 4.5 3.00 4 7
68 Kountz,Jochen SAP 1 64.29 4.5 3.00 3 7
69 Jahn,Peter Post-Telekom Bonn 64.29 4.5 3.00 3 7
70 Braun,Christoph Flugh. München GmbH 64.29 4.5 3.00 3 7
71 Deck,Klaus Sparkasse Würzburg 1 64.29 4.5 3.00 3 7
72 Lipp,Hubert R+V Versicherungen 64.29 4.5 3.00 2 7
73 Misanovic,Vesna WIGM HerterKom GmbH Sttg. 64.29 4.5 3.14 4 7
74 Rohs,Alfred,Dr. GeneralCologne Re 64.29 4.5 4.00 4 7
75 Wehner,Klaus Post-Telekom Bonn 64.29 4.5 4.00 3 7
76 Nagorny,Peter VW Sachsen 64.29 4.5 4.00 3 7
77 Werlein,Stefan SG Stern Stuttgart 2 64.29 4.5 4.00 3 7
78 Götzmann,Kai SG Stern Gaggenau 62.50 2.5 3.00 2 4
79 Einwiller,B GENO Stuttgart 62.50 2.5 3.25 2 4
80 Möck,Jürgen SD&M AG 1 62.50 2.5 3.50 1 4
81 Dürr,Hanno GENO Stuttgart 62.50 2.5 3.75 1 4
82 Walz,Jürgen EADS Airbus GmbH HB1 62.50 2.5 4.00 2 4
83 Schmid FM GENO Stuttgart 60.00 3.0 2.00 2 5
84 Knaak,Rainer GM Lintec Computer AG 57.14 4.0 1.00 3 7
85 Gagel,Florian,Dr. Bodenseewerke 57.14 4.0 1.00 3 7
86 Geisler,Robert SD&M AG 1 57.14 4.0 1.00 2 7
87 Klee,Helmut SG Stern Mannheim 57.14 4.0 1.00 2 7
88 Misch,Oliver SD&M AG 1 57.14 4.0 2.00 3 7
89 Wist,Alexander Flugh. München GmbH 57.14 4.0 2.00 3 7
90 Gebbert,Andreas Roche Diagnostics 57.14 4.0 2.00 3 7
91 Schmidt,Danny SG Stern Mannheim 57.14 4.0 2.00 3 7
92 Loebel,Petra Procter & Gamble 57.14 4.0 2.00 3 7
93 Nitzl,Stephan HEYDE AG 1 57.14 4.0 2.00 3 7
94 Schmitt,Günter Sparkasse Würzburg 1 57.14 4.0 2.00 3 7
95 Schulte-Austum,Frank GAD eG Münster 57.14 4.0 2.00 3 7
96 Derguileva,Larissa SAP 2 57.14 4.0 2.00 2 7
97 Stauch,Edgar HUK COBURG 1 57.14 4.0 2.00 2 7
98 Schöbel,Wolfgang FM LVA Hessen 57.14 4.0 2.00 2 7
99 Jachs,Walter Europ. Patentamt 57.14 4.0 2.00 2 7
100 Oberling,Rudi ABB Mannheim 57.14 4.0 2.00 2 7
101 Östreicher,Hans-Ulri Bodenseewerke 57.14 4.0 3.00 3 7
102 Mader,Karl-Heinz SG Stern Mannheim 57.14 4.0 3.00 3 7
103 Zunic,Josef OSRAM GmbH 57.14 4.0 3.00 3 7
104 Evers,Wolfgang Provinzial Ver. Düs 57.14 4.0 3.00 3 7
105 Schmuck,Helmut HUK COBURG 1 57.14 4.0 3.00 2 7
106 Hermann,Ludmilla HUK COBURG 2 57.14 4.0 3.00 2 7
107 Westphal,Frank BSG Höchst 57.14 4.0 3.00 2 7
108 Maifeld,Uwe Baubehörde HH 2 57.14 4.0 4.00 4 7
109 Pilhöfer,Bernd OSRAM GmbH 57.14 4.0 4.00 3 7
110 Heinrich,Heinz BSG Höchst 57.14 4.0 4.00 3 7
111 Kramer,Stefan ABB Mannheim 57.14 4.0 4.00 3 7
112 Heinatz FM GENO Stuttgart 50.00 3.5 1.00 3 7
113 Oberpriller,Josef Europ. Patentamt 50.00 3.5 1.00 3 7
114 Ferlan,Istok Sparkasse Würzburg 1 50.00 3.5 1.00 3 7
115 Becker,Alexander HUK COBURG 2 50.00 3.5 1.00 2 7
116 Mooser,Stefan Flugh. München GmbH 50.00 3.5 1.00 1 7
117 Heise,Stefan FZK 2 50.00 3.5 1.86 3 7
118 Wulf,Jürgen,Dr. Bodenseewerke 50.00 3.5 2.00 3 7
119 Meiser,Markus Dresdner Bank Ffm 1 50.00 3.5 2.00 2 7
120 Gottkehaskamp,Stefan Provinzial Ver. Wes. 50.00 3.5 2.00 2 7
121 Raab,Peter BSG Höchst 50.00 3.5 2.00 2 7
122 Egbers,Stefan Provinzial Ver. Düs 50.00 3.5 2.00 2 7
123 Ludwig,Heiko ENTORY AG 50.00 3.5 2.43 2 7
124 Rabenstein,Winfried Europ. Patentamt 50.00 3.5 3.00 3 7
125 Dahl,Ernst Procter & Gamble 50.00 3.5 3.00 3 7
126 Müssig,Thorsten Sparkasse Würzburg 2 50.00 3.5 3.00 3 7
127 Wolff,Peter LVA Hessen 50.00 3.5 3.00 2 7
128 Neu,Peter Dresdner Bank Ffm 1 50.00 3.5 3.00 1 7
129 Rhode,Dieter DPMA 50.00 3.5 3.00 1 7
130 Bohner,Markus ENTORY AG 50.00 3.5 3.43 3 7
131 Gheng,Simona SG Stern Stuttgart 1 50.00 3.5 4.00 2 7
132 Däbritz,Hans Jürgen Flugh. München GmbH 50.00 3.5 4.00 1 7
133 Voß,Edgar Roche Diagnostics 50.00 3.5 4.00 1 7
134 Tepel,Jürgen FZK 2 50.00 3.0 1.00 3 6
135 Kaltenbach,Arno Westernacher 50.00 3.0 1.00 1 6
136 Stabenam,Johannes SD&M AG 2 50.00 3.0 1.83 2 6
137 Hielscher,KlausPeter RWE AG 50.00 3.0 1.83 2 6
138 Kaliski,Achim Baubehörde HH 1 50.00 3.0 3.17 1 6
139 Maksic,Radomir FZK 2 50.00 3.0 3.83 2 6
140 Förster,Jürgen Commerzbank Ffm 50.00 3.0 4.00 1 6
141 Hofrichter,Ralph,Dr. EDS Informa.GmbH 50.00 2.5 3.40 1 5
142 Kloska,Reinald SG Stern Gaggenau 50.00 2.0 1.50 2 4
143 Lehmann,Wolfgang Lintec Computer AG 50.00 2.0 3.50 1 4
144 Brosig,Lothar Kreissparkasse HN 50.00 1.5 1.00 1 3
145 Pevzner,Polina HEYDE AG 2 50.00 1.5 2.00 1 3
146 Stephan GENO Stuttgart 50.00 1.5 4.00 1 3
147 Heck,Karl SG Stern Gaggenau 50.00 1.0 4.00 1 2
148 Siemon SWR 1 50.00 0.5 4.00 0 1
149 Schramm,Christian FM T-Systems debis 42.86 3.0 1.00 3 7
150 Tandte,Stefan HUK COBURG 1 42.86 3.0 1.00 2 7
151 Laqua,Christian Baubehörde HH 1 42.86 3.0 1.00 2 7
152 Kasper,Roland BA Tempelhof 42.86 3.0 1.00 2 7
153 Werner,Gregor R+V Versicherungen 42.86 3.0 1.00 2 7
154 Ordu,Armin SG Stern Stuttgart 3 42.86 3.0 1.00 2 7
155 Kühnemund,Jörn Baubehörde HH 2 42.86 3.0 2.00 3 7
156 Scharrer,Uwe SG Stern Stuttgart 1 42.86 3.0 2.00 2 7
157 Weber-Grellet,Karste HUK COBURG 2 42.86 3.0 2.00 2 7
158 Balija,Cerim SG Stern Stuttgart 3 42.86 3.0 2.00 2 7
159 Thieleke SWR 1 42.86 3.0 2.29 2 7
160 Birkholz,Axel Homag AG 42.86 3.0 2.71 1 7
161 Lüdtke,Dieter SG Stern Stuttgart 2 42.86 3.0 3.00 3 7
162 Danesreiter,Arne T-Systems debis 42.86 3.0 3.00 3 7
163 Hofmann,Marco HEYDE AG 2 42.86 3.0 3.00 3 7
164 Fieberg,Christoph GeneralCologne Re 42.86 3.0 3.00 2 7
165 Müller,Stefan BA Tempelhof 42.86 3.0 3.00 2 7
166 Hanke,Leonhard ABB Mannheim 42.86 3.0 3.00 2 7
167 Schuchhardt,Dr. Dresdner Bank Ffm 2 42.86 3.0 3.00 2 7
168 Aab,Manfred SG Stern Stuttgart 3 42.86 3.0 3.00 1 7
169 Speckert,Stefanie GAD eG Münster 42.86 3.0 3.00 1 7
170 Metzger,Kai Kreissparkasse HN 42.86 3.0 3.43 1 7
171 Schmitz,Paul BMVg 42.86 3.0 3.71 2 7
172 Lohmüller,Franz SG Stern Mannheim 42.86 3.0 4.00 2 7
173 Mühleck,Roland Sparkasse Würzburg 1 42.86 3.0 4.00 2 7
174 Ullmann,Manfred Dresdner Bank Ffm 1 42.86 3.0 4.00 1 7
175 Eckhardt,Peter HUK COBURG 2 42.86 3.0 4.00 1 7
176 Mikoteit,Siegfried EADS Airbus GmbH HB1 41.67 2.5 2.67 2 6
177 Zerhusen,Martin RWE AG 41.67 2.5 3.50 1 6
178 Buth,Lothar FZK 1 41.67 2.5 3.83 2 6
179 Willkom,Johannes SD&M AG 2 40.00 2.0 2.60 1 5
180 Ersöz,Can SD&M AG 1 40.00 2.0 3.00 2 5
181 Peters,Willy EADS Airbus GmbH HH1 40.00 2.0 4.00 1 5
182 Hähnle,Bernd Kreissparkasse HN 37.50 1.5 1.00 1 4
183 Müller,B SWR 1 37.50 1.5 4.00 1 4
184 Smolej,Frank SAP 2 35.71 2.5 1.00 2 7
185 Mitzel,Robert OSRAM GmbH 35.71 2.5 1.00 2 7
186 Baehr,Michael Baubehörde HH 2 35.71 2.5 1.00 2 7
187 Francke,Helmut,Dr. HEYDE AG 1 35.71 2.5 1.00 2 7
188 Kluve,Siegfried DPMA 35.71 2.5 1.00 1 7
189 Köhler,Steffen VW Sachsen 35.71 2.5 1.00 0 7
190 Malovrh,Alois SG Stern Stuttgart 2 35.71 2.5 2.00 2 7
191 Hajduk,Michael,Dr. DPMA 35.71 2.5 2.00 1 7
192 Knott,Tilo Dresdner Bank Ffm 2 35.71 2.5 2.00 1 7
193 Winkel,Michael BMVg 35.71 2.5 2.71 1 7
194 Hoffeins,Hans-Werner Baubehörde HH 2 35.71 2.5 3.00 2 7
195 Gerighausen,Karl-Hei Provinzial Ver. Wes. 35.71 2.5 3.00 1 7
196 Stötzel,Georg Dresdner Bank Ffm 2 35.71 2.5 4.00 2 7
197 Hankel, Wolf-Heinric LVA Hessen 35.71 2.5 4.00 1 7
198 Schröder,Klaus EADS Airbus GmbH HB1 33.33 2.0 1.83 2 6
199 Müller,Horst Commerzbank Ffm 33.33 2.0 2.33 1 6
200 Kirschmann,Harald SD&M AG 2 33.33 2.0 3.33 1 6
201 Dallmann,Karl EADS Airbus GmbH HB1 33.33 2.0 3.50 2 6
202 Arendt,Joachim HerterKom GmbH Sttg. 33.33 2.0 4.00 1 6
203 Kern,Hans-Joachim Kreissparkasse HN 33.33 1.0 2.00 0 3
204 Schneider,Hans DPMA 33.33 1.0 4.00 1 3
205 Artmann,Jürgen SD&M AG 1 30.00 1.5 4.00 1 5
206 Kannegiesser,Wilhelm EDS Informa.GmbH 30.00 1.5 4.00 1 5
207 Dengler,Peter Dresdner Bank Ffm 2 28.57 2.0 1.00 2 7
208 Wempfer,Bernd SG Stern Stuttgart 2 28.57 2.0 1.00 1 7
209 Henn,Georg Hochschule Anhalt FH 28.57 2.0 1.00 0 7
210 Kleifges,Matthias FZK 1 28.57 2.0 2.00 2 7
211 Schaller,Johannes OSRAM GmbH 28.57 2.0 2.00 2 7
212 Baranowsky,Peter BA Tempelhof 28.57 2.0 2.00 1 7
213 Fischer,Gerhard Sparkasse Würzburg 2 28.57 2.0 2.00 1 7
214 Läufer,Michael Kreissparkasse HN 28.57 2.0 2.43 2 7
215 Wegner,Ralf VW Sachsen 28.57 2.0 3.00 1 7
216 Raska,Pavel HEYDE AG 1 28.57 2.0 4.00 2 7
217 Hoppen,Andreas Provinzial Ver. Wes. 28.57 2.0 4.00 1 7
218 Farr,Dieter SG Stern Stuttgart 3 28.57 2.0 4.00 1 7
219 Schuchert,Peter SD&M AG 2 25.00 1.5 1.00 1 6
220 Kleba,Friedrich BMVg 25.00 1.5 1.83 1 6
221 Just,Fred Commerzbank Ffm 25.00 1.5 3.17 0 6
222 Kraft,Susanne T-Systems debis 25.00 1.0 4.00 1 4
223 Ständer,Karsten RWE AG 25.00 1.0 4.00 1 4
224 Goldschmidt Garnier Kreissparkasse HN 25.00 1.0 4.00 1 4
225 Tamm,Rolf Bodenseewerke 25.00 1.0 4.00 0 4
226 Bartels,Holger Baubehörde HH 1 25.00 0.5 3.00 0 2
227 Gräfinger,Rolf SG Stern Gaggenau 25.00 0.5 3.00 0 2
228 Moritz,Holger FZK 1 25.00 0.5 4.00 0 2
229 Krüdener,Stephan,Dr. HEYDE AG 2 21.43 1.5 1.00 1 7
230 Djakow,Alexander HEYDE AG 1 21.43 1.5 3.00 1 7
231 Schroth,Georg Homag AG 20.00 1.0 1.00 0 5
232 Schröder,Wilfried EADS Airbus GmbH HH1 20.00 1.0 2.60 1 5
233 Fahrenholz,Uwe Westernacher 16.67 1.0 2.83 1 6
234 Meyer,Jörg Dieter Procter & Gamble 14.29 1.0 1.00 1 7
235 Denker,Harald GAD eG Münster 14.29 1.0 1.00 0 7
236 Schmidt,Jörg Hochschule Anhalt FH 14.29 1.0 2.00 0 7
237 Siegler,Max Sparkasse Würzburg 2 14.29 1.0 4.00 1 7
238 Tamschick,Kai-Uwe HEYDE AG 2 12.50 0.5 2.00 0 4
239 Leibfried,Peter EDS Informa.GmbH 12.50 0.5 3.00 0 4
240 Feldmann,Alfred EADS Airbus GmbH HB1 8.33 0.5 1.00 0 6
241 Welsch,Mathias Westernacher 8.33 0.5 4.00 0 6
242 Prior,Gerald ENTORY AG 0.00 0.0 1.00 0 2
243 Gjorseski,Goce SG Stern Gaggenau 0.00 0.0 1.00 0 5
244 Oelke,Bernhard EADS Airbus GmbH HH1 0.00 0.0 1.00 0 6
245 Klatt,Joachim EADS Airbus GmbH HH1 0.00 0.0 1.83 0 6
246 Freudig,Jürgen ENTORY AG 0.00 0.0 2.00 0 1
247 Dressler,Joachim SG Stern Gaggenau 0.00 0.0 2.00 0 2
248 Fischbein,Gleb T-Systems debis 0.00 0.0 2.00 0 7
249 Schmid,Stefan Westernacher 0.00 0.0 3.33 0 3
250 Hennig,Alexander EADS Airbus GmbH HH1 0.00 0.0 3.33 0 6
251 Muschtaki,Dr. SWR 1 0.00 0.0 3.50 0 2
252 Przibylla,Hubert Homag AG 0.00 0.0 4.00 0 2
253 Edler,Volker BMVg 0.00 0.0 4.00 0 2
254 Fritsch,Werner SG Stern Gaggenau 0.00 0.0 4.00 0 2
255 Lingenberg,Hans-Mart T-Systems debis 0.00 0.0 4.00 0 3
256 Pösch,Kurt Bodenseewerke 0.00 0.0 4.00 0 3
257 Krzestan,Herbert SG Stern Gaggenau 0.00 0.0 4.00 0 3
258 Hofmann,Harry ENTORY AG 0.00 0.0 4.00 0 4
259 Luthen,Claudia Provinzial Ver. Düs 0.00 0.0 4.00 0 7